Зеленскому подсказали единственный вывод от посещения Донбасса: «Он получит гарантии, если…»


Президент Украины Владимир Зеленский 8 или 9 апреля намеревается посетить Донбасс. Владимир Брутер подсказал единственно возможный вывод, который политик должен сделать после этой поездки. «Он получит гарантии, если…» — произнёс эксперт.

Кроме вероятных дат, никаких подробностей о поездке нет. Однако в последние дни руководство ДНР сообщало об увеличении числа обстрелов со стороны Вооружённых сил Украины.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер предположил, как жители Донбасса отреагируют на приезд украинского лидера. Они могли бы напомнить ему, что он прекрасно понимает, как в ДНР и ЛНР проголосуют — против военных действий, против присутствия ВСУ, в принципе против режима, который установил Киев.

Если Владимиру Зеленскому нужен мир в Донбассе, то он обязан отозвать оттуда свои войска. ВСУ в этом регионе не могут решить никаких вопросов, потому что вопросы-то вовсе не военные.

«Если Зеленскому нужны гарантии того, что ЛНР и ДНР не перейдут линию разграничения, то он получит эти гарантии. Но если он считает, что военный вариант возможен, то это убьёт и нынешнюю ситуацию, и украинскую государственность в целом, и российско-украинские отношения на очень долгую перспективу», — произнёс Владимир Брутер в эфире радио Sputnik.

Эксперт подсказал, что Зеленский от посещения Донбасса должен сделать только один вывод — военным путём там решить ничего невозможно. Если он допускает иной вариант, то «это гораздо хуже, чем просто ошибка», подчеркнул специалист.

Источник: politcentr.ru

Оцените статью