Украина потеряет Донбасс за два месяца, — генерал СБУ (Видео)


Бывший глава Следственного управления СБУ генерал Василий Вовк в эфире телеканала «Наш» рассказал, чем может обернуться для Киева отказ от Минских соглашений.



«Если мы отказываемся официально от минских договоренностей, можете быть уверены, что мы в первую очередь теряем за месяц-два всю Донецкую и Луганскую области», — считает Вовк.

По его мнению, Россия «все сделает красиво», не прибегая к участию «зеленых человечков».

«Там будет так, что все сделали сами жители Донецкой и Луганской областей», — заключил он.

Минские соглашения по урегулированию ситуации на востоке Украины предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения и конституционную реформу, ключевыми элементами которой должны стать децентрализация и принятие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Однако украинские политики затягивают выполнение этого плана и выдвигают противоречащие соглашениям идеи. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак назвал минские договоренности «невыполнимыми». Сам украинский лидер Владимир Зеленский ранее пригрозил, что Киев выйдет из соглашений в одностороннем порядке.

Глава МИД России Сергей Лавров призвал Киев перестать саботировать выполнение минских договоренностей и не уклоняться от прямого диалога с Донецком и Луганском.

Источник: politcentr.ru

Оцените статью