Водка вне расписания

Накануне Дня России из регионов стали поступать сообщения, что местные власти запрещают или сильно ограничивают по времени продажу спиртного 12 июня. Не велено, мол, распивать, праздник, понимаешь!

Вспомнилась поездка во времена горбачевского сухого закона в один из горных районов Армении. Республика всегда была малопьющей, здесь — о чудо! — не было даже вытрезвителей за ненадобностью. А уж в горах злоупотребление вообще считалось неприличным. И была там ветка железной дороги, по которой два раза в сутки проходил состав со стройматериалами. И как раз в период антиалкогольной кампании в этой трезвой местности начались странности.

Нормальные парни стали попадать пьяными под этот медленно ползающий поезд! Начали разбираться и выяснилось: если раньше к выпивке относились равнодушно или даже с легким презрением, то на фоне высочайшего запрета водка превратилась в продукт престижа и чуть ли не в символ протеста. Запрещают, а я все равно выпью! И молодежь кинулась злоупотреблять…

Давно бы пора понять, что алкоголь у нас — штука сложная, замешенная на диалектике и метафизике, и борьба с ним не поддается линейной логике. Потому как он помогает людям справляться с извечными стрессами нашей жизни, вызванными несправедливостью, произволом, бедностью. Пусть на несколько часов, пусть ценой собственного здоровья, но стакан водки превращает мрачную черно-белую действительность в цветную…

Какие ограничения продаж и приказы решат вековую проблему? Консалтинговая группа СТК подготовила доклад «Дополнительные ограничения времени продаж алкогольной продукции. Цели и оценка влияния дополнительных ограничений на их достижение». И в результате констатировала, что упомянутые ограничения не приносят ничего хорошего.

Только за 2019 год 31 регион, попавший под исследование, за каждый час дополнительных ограничений суммарно недополучал 2,021 млрд рублей в бюджет (в среднем 9% выпадающих доходов за каждый дополнительный час). И эти прямые финансовые потери не компенсировались ни снижением заболеваемости алкоголизмом, ни позитивной «динамикой изъятий из оборота нелегального алкоголя»

Другими словами, исследования аналитиков СТК в очередной раз свидетельствуют: не запреты и наказания решат проблему алкоголизма в РФ. Атмосферу в стране менять надо, чтобы к людям пришла вера в будущее, надежда на лучшее и у граждан открылись хоть какие-то перспективы. Иначе без алкоголя не обойтись.

Источник: mirnov.ru

Оцените статью