В вузы России будут поступать по-другому: Новые правила зачисления


Минобрнауки России разработало проект приказа о новых правилах зачисления в вузы. Есть четыре нововведения, касающиеся поступления абитуриентов, в том числе и результатов ЕГЭ.

В проекте приказа Минобрнауки, изучить который можно на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, предлагается сразу несколько новых правил зачисления абитуриентов в вузы России.

Во-первых, поступающим можно будет выбрать один из трёх вариантов — по баллам за какой экзамен их будут принимать в высшее учебное заведение. Это могут быть либо баллы ЕГЭ, либо результаты общеобразовательного вступительного экзамена, который проводит вуз, либо результаты профессионального испытания.

Во-вторых, меняются условия подачи документов через суперсервис «Поступление в вуз онлайн». Теперь поступающему разрешат предоставлять не сам документ об образовании, а только информацию о нём.

В-третьих, больше времени предлагается отвести для основного этапа зачисления. Его хотят продлить с 3 по 9 августа.

В-четвёртых, министерством предлагается также проводить однопрофильный конкурс в том случае, если речь идёт о приёме абитуриентов в вуз на места по целевой квоте.

Источник: politcentr.ru

Оцените статью