В деле «Боинга» МН17 наметился поворот: суд рассмотрит новые старые улики

В понедельник, 1 февраля, начался четвертый блок слушаний в деле о сбитом в 2014 году малайзийском самолете рейса МН17.

Долгие годы суд и следствие Нидерландов отказывались принимать во внимание улики, представленные российскими специалистами компании «Алмаз-Антей». Окончательное решение по ним примут 8 февраля.

На ситуацию повлияло требование защиты одного из обвиняемых Олега Пулатова.

Его адвокаты подали несколько запросов, в том числе с просьбой добавить несколько отчетов, допросить двух свидетелей и осмотреть дополнительные фото обломков самолета.

Таким образом у российского концерна «Алмаз-Антей» появилась возможность назначить эксперта. Суд задаст ему вопросы о возможности применения ЗРК «Бук». После этого все должно встать на свои места. Еще в 2015 году российские специалисты доказали, что к крушению Boing причастна украинская сторона.

По сообщениям издания Soester Courant, адвокаты Пулатова хотят посмотреть не только реконструкцию самолета, находящуюся в ангаре на авиабазе Гильзе-Риен, но и другие обломки.

Сторона защиты считает, что до этого момента в расследовании фигурировали лишь 20-30% от всех частей малайзийского Boing. Предполагается, что изображение, которое видно в результате реконструкции, вероятно, искажено.

Суд вынесет окончательное решение по всем запросам защиты 8 февраля. В то же время прокуратура боится, что в деле появятся новые факты, которые могут говорить о невиновности российской стороны. Там просят отклонить поступившие ходатайства.

Источник: politcentr.ru

Оцените статью