Технологии которые перевернут мир

Сегодня человечество развивается в геометрической прогрессии: то, на что раньше требовалось сто лет, делается за десятилетие. И чем дальше — тем быстрее.

Так что нас ожидает в недалеком будущем? К чему предстоит привыкать?

Дроны: к вашим услугам, сэр!

Доставка различных грузов с помощью авиационных беспилотников — весьма перспективное технологическое направление, и Россия не стоит в стороне от него.

Российские эксперты утверждают: если мы в ближайшие три года скорректируем регуляторные правила и проведем необходимые законодательные изменения, то дроны станут неотъемлемой частью инфраструктуры наших городов. По их прогнозам, бум рынка сервисов доставки беспилотниками начнется в России в 2022 году.

Специалисты считают, что в 2025 году рынок услуг на основе беспилотных авиасистем будет составлять более $14 млрд, а рынок производства дронов в том же году превысит $5 миллиардов.

Нужны ли будут шоферы?

А теперь о машинах. Создание полноценного беспилотного автомобиля — один из самых захватывающих вызовов для технологической мысли начала XXI века.

В 2020 году KPMG, крупнейшая международная сеть фирм, предоставляющих аудиторские, налоговые и консультационные услуги в 150 странах мира, провела исследование готовности к использованию автономного транспорта в 30 странах. Был сделан вывод, что правительства этих государств продолжают активную работу по совершенствованию законодательной базы и инвестиционной среды, необходимых для ускорения развития и внедрения технологий автономного вождения. Россия в этом списке заняла 26-е место.

В наши дни уже представлены транспортные средства с некоторыми автономными возможностями, однако они все еще полагаются на контроль водителя-человека. Но благодаря обновлению программного обеспечения эти автомобили в ближайшем будущем могут стать полностью беспилотными.

По данным аналитиков, к 2023 году количество само­управляемых машин достигнет 745 705 единиц.

Отдохнем в космосе

Наверное, самый экзотический вид отдыха и развлечений- это космический туризм, который пока делает только первые шаги. Сегодня развитие туризма в космосе осложнено высокими затратами и невозможностью гарантировать полную безопасность на борту.

И все же! Несмотря на наличие проблем, космический туризм — перспективное и быстроразвивающееся направление с высокой потенциальной доходностью.

В настоящее время известный всем Илон Маск активно заманивает космических туристов развлечься на МКС в космическом отеле, которого пока нет, обещая доставлять туда отдыхающих на своих кораблях Dragon. Срок пребывания на МКС продлится от недели до месяца. Стоимость полета на неделю — порядка $40 млн, если срок увеличивается, цена может вырасти до $60 млн. Стоимость выхода в открытый космос в сопровождении профессионального космонавта — $3 млн. Согласитесь, это далеко не каждому по карману. Но это будет потом.

А пока всех космических туристов доставляют на орбиту российские «Союзы». Очередной полет «Союза МС-20» на МКС с экипажем из российского космонавта и двух туристов намечается на декабрь 2021 года.

3D — гость из будущего

Уже сейчас 3D-принтеры и 3D-технологии очень плотно вошли в нашу жизнь. Но это только начало. 3D-печать — это технологии будущего.

Методика способна полностью перевернуть привычный уклад жизни, изменив способ производства большинства вещей. Примеры? Сколько угодно!

Строительство — можно печатать целые дома. Электроника — 3D-печать будет совершенно незаменима при изготовлении цифровых приборов. В автомобильной и аэрокосмической промышленности с помощью этой технологии можно воспроизводить практически любые элементы самой высокой сложности. Уже сейчас 3D-печать широко применяется при разработке самолетов, машин и спутников. Свое применение эта технология находит даже в фармацевтической и пищевой промышленности.

А что там впереди? Есть веские основания полагать, что 3D-технологии займут главенствующее место в промышленности будущего. Уже сейчас идет разработка методики виртуальной реальности, 3D-сканирование поможет создавать идеальную одежду и обувь, даже проводить 3D-печатный макияж и прочее. Наконец мы вплотную подошли к биопечати, то есть к созданию органов и частей живых организмов. В том числе и человека…

Виртуальная реальность станет реальной

Виртуальная реальность (VR) уже давно соседствует с нами. Главная цель ее создателей — полная подмена окружающей действительности.

Это мы видим, например, в компьютерных играх, когда оборудование для воспроизведения и взаимодействия с виртуальной реальностью старается добавить интерактивности картинке, воздействуя тем или иным способом на сенсоры и органы чувств. Возможность погружения в созданные разработчиками и дизайнерами миры открывает перед пользователями совершенно новые возможности и дарит им неизведанный доселе опыт.

Но все же технологии виртуальной реальности сейчас находятся в зачаточном состоянии, а лучшие VR-гарнитуры позволяют добиться только 10%-го визуального погружения. Но к 2030 году, как утверждают специалисты, появится возможность приблизить виртуальную реальность к настоящей. Да, громоздкость виртуального оборудования и сложность настройки все еще сдерживают рост VR-индустрии. Но за этим — будущее!

Ожидается, что в 2021 году пользователи потратят на игры в своих смартфонах и планшетах более $90 миллиардов!

Бензину — нет!

Экологические проблемы — одни из главных в современной реальности. Загрязнение окружающей среды в буквальном смысле представляет серьезную угрозу для человечества. И виноваты в этом не только фабрики и заводы с их чадящими ядом трубами, но и автомобили, отравляющие атмосферу. Поэтому на передний план выходят альтернативные источники энергии.

Да, с 2015 г. в Европе действует самый строгий на сегодня регламент «Евро-6», который накладывает очень серьезные ограничения на дизельные двигатели и требует для них дополнительного использования мочевины в системе нейтрализации выхлопных газов. В скором времени появится новый, более строгий стандарт «Евро-7». Но этого мало.

Ведущие автопроизводители делают ставку на электрическое автомобильное будущее с нулевыми авариями, нулевыми выбросами и нулевыми пробками. Конечно, в мире есть рынки, которые на данный момент не совсем подготовлены к переходу на электромобили как с точки зрения инфраструктуры, так и с точки зрения мышления потребителей. Но можно смело утверждать, что в итоге вся планета будет двигаться именно в этом направлении. К середине текущего десятилетия ожидается, что спрос на электрокары превысит 1 млн машин в год.

Источник: mirnov.ru

Оцените статью