Субсидии на оплату ЖКУ станут доступнее

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил рассмотреть возможность дополнительных льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг. Это значит, что в скором времени почти 1 миллион россиян смогут платить за коммуналку гораздо меньше, чем сейчас.

НОВЫЕ ПРАВИЛА

На сегодняшний день существует стандарт, единый для всей страны: семья получает субсидию на оплату коммуналки, если тратит на квартплату больше 22% своих доходов. При этом каждый регион имеет право самостоятельно снижать эту цифру, но повышать ее губернаторы не могут. Таким правом воспользовались 24 самых богатых субъекта Федерации. Например, в Москве на помощь от государства может рассчитывать семья, которая тратит на оплату услуг ЖКХ больше 10%. В Санкт-Петербурге эта цифра равняется 14%.

Размер субсидии считается по сложной формуле и зависит от расходов, доходов, региона и площади жилья. Это выглядит примерно так: чиновники посчитают, сколько процентов от дохода семья потратила на коммуналку в прошлом месяце, а потом возьмут средний доход заявителей за полгода и рассчитают долю затрат на ЖКУ. Эту цифру сравнят с нормативной, и если доля заявителя больше или равна ей, то субсидию одобрят.

Теперь, повторим еще раз, премьер-министр предложил официально снизить всероссийский стандарт с 22 до 15%. К 1 июля Минэкономразвития, Минтруд, Минстрой и Минфин должны будут отреагировать на эту инициативу. Таким образом, можно рассчитывать на то, что в России появится еще порядка 1 миллиона получателей субсидии. На сегодняшний день таких людей насчитывается около 3 миллионов.

Впервые подобная инициатива прозвучала от президента Владимира Путина, а затем была подхвачена руководителями Министерства строительства и ЖКХ в 2020 году. Но Министерство финансов выступило против. Речь шла о том, что на дополнительные субсидии придется выделить около 30 миллиардов рублей и это при том, что уже сейчас государство дает на эти цели 70 миллиардов.

СУБСИДИЮ ПОЛУЧИТЬ МОЖНО, НО СЛОЖНО

По словам председателя комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Светланы Разворотневой, сегодня как минимум половина потенциальных получателей субсидии просто не может ее оформить. Для того чтобы получить выплаты, необходимо закрыть все долги за коммуналку, а у малообеспеченных граждан, которые и обращаются за компенсацией, нет денег. «Необходимо прописать условия реструктуризации долгов за услуги ЖКХ. Если люди не могут договориться о рассрочке долга и из-за этого не получают субсидию, их долги только копятся», — считает Разворотнева.

Кроме того, граждане жалуются, что для получения субсидии надо оформить множество документов. В некоторых регионах требуют предоставить 32 справки и выписки. Поэтому, по мнению эксперта, многие отказываются от льгот, а некоторые решают не платить за коммуналку вообще.

О перипетиях на пути к заветной субсидии пострадавшие жители страны рассказывают в соцсетях. «Когда в первый раз оформляли маме субсидии, это было больше похоже на издевательство. В МФЦ ничего ответить толком не могут, соцзащита тоже не подсказывает. Мы должны подать документы, а потом бегать к ним на поклон. При этом качество услуг ужасное, наши дома в полуразрушенном состоянии», — пишет жительница Подмосковья Елена Солнцева.

Вероятно, в правительстве признали эту проблему, и порядок оформления компенсаций упростили. Раньше для оформления субсидии нужно было предъявить справку об отсутствии задолженности. С 1 июля 2021 года такие документы не понадобятся. Данные о платежах проверят по базе, а о долгах — по решениям судов. При этом в расчет можно будет брать только те долги, что образовались в течение трех предыдущих лет.

Известно, что средний размер субсидии на семью в столице составляет почти 2,7 тысячи рублей. Если человек не льготник и проживает один в собственной квартире, платит за капремонт, то субсидию он может оформить только в том случае, если его заработок не превышает 49 684 рублей. Еще в декабре прошлого года московский порог был меньше на 700 рублей. После нового года повысились тарифы на ЖКУ, а вместе с ними и требования к доходу семьи, необходимому для оформления субсидии. Если в семье два человека, то финансовый потолок для субсидии равен 76 989,60 рубля, а для троих составит 107 304,60 рубля.

Источник: mirnov.ru

Оцените статью