Разочарованию Польши из-за «Северного потока — 2» нашлось объяснение: «Засланный казачок»


В Польше выразили неудовольствие из-за отказа США вводить санкции против газопровода «Северный поток — 2». Как заявил польский премьер Матеуш Моравецкий, это разочаровывает не только Варшаву.

Политик отметил, что в последние годы Польша работала рука об руку с американской администрацией. Но это решение стало разочарованием. Моравецкий даже не стал скрывать накала переживаний. «Очень разочарованы», — заметил он.

По его мнению, американцы отказались от рестрикций по проекту, чтобы наладить отношения с ЕС. Но «Германия — это не ЕС», у неё «свои интересы… (которые) согласуются с интересами России», добавил он.

По мнению профессора СПбГУ Натальи Ерёминой, в Варшаве сознательно избрали тактику «обиженного». Она отметила, что для поляков важно показать свою приверженность американской повестке.

«Они являются засланным казачком США внутри ЕС. Варшава не изменит позицию по отношению к «Северному потоку — 2″, для них важно показать, что они более проамериканцы, чем сами американцы», — заявила Ерёмина в беседе с RT.

Источник: politcentr.ru

Оцените статью