Правила активного отдыха

Все мы рассчитываем летом отдохнуть и набраться сил. 

Но зачастую получается обратный результат, а все потому, что люди зачастую не соблюдают простые, но очень важные правила, которые делают отдых полезным и безопасным. Постарайтесь этого не допустить!

Летом мы движемся, причем в самые разные точки планеты, волоча за собой до отказа набитые чемоданы — «Все свое ношу с собой». Но все — не надо! Запаситесь только самым необходимым, а главное — соблюдайте ряд правил, которые помогут вам хорошо перенести дорогу и застраховаться от типичных для лета инфекции и недомоганий.

СИНДРОМ УКАЧИВАНИЯ

Он же — кинетоз и вестибулопатия — первая неприятность, с которой мы сталкиваемся в дороге. Чтобы появились ее симптомы — слабость, бледность, головокружение, тошнота, холодный пот — вовсе не обязательно плыть к островам своей мечты по бурному морю. Вас может укачать и в машине, туристическом автобусе, поезде, самолете.

Ваши действия:

• Поешьте за 1, 5-2 часа до начала поездки. В дороге ограничивайтесь маленькими порциями и решительно отказывайтесь от спиртного, предлагаемого стюардессой. Больше пейте — минералки без газа с лимоном, апельсинового сока, зеленого чая.

• Жуйте мятную жвачку — ее вкус и размеренные движения челюстей снимают неприятные симптомы.

• В туристическом автобусе и машине садитесь только на переднее сиденье и не смотрите в боковые окна — обозревайте пейзажи через лобовое стекло! В самолете закройте иллюминатор шторкой — в него вам тоже лучше не выглядывать. Включите маленький вентилятор над головой, прикройте глаза и вздремните — сон помогает привести вестибулярный аппарат в порядок!

• Путешествуя по морю или реке, попросите каюту в средней части корабля — там меньше укачивает. Не стоит выходить на палубу, чтобы полюбоваться качающимся горизонтом — станет хуже!

• Капните на платок или специальный глиняный медальон немного эфирного масла жасмина, розы, аниса, лимона или нероли, эффективных против укачивания, и периодически вдыхайте целебный запах.

ДОРОЖНОЕ ПРЕДПИСАНИЕ

Во время длительных перелетов не засиживайтесь в кресле, чтобы не заработать ГВТ — глубокий венозный тромбоз, он же — синдром эконом-класса. Просто в салоне для рядовых путешественников тесно, что ограничивает двигательную активность, а это ведет к образованию тромбов в венах. Приклеившиеся к их стенкам сгустки крови представляет угрозу для жизни, а для их появления достаточно 1,5-2 часа к ряду провести в кресле самолета, автобуса или автомобиля.

Ваши действия:

• Почаще разминайте ноги в переносном и прямом смысле — приподнимайте их и вращайте стопами, двигайте пальцами, как будто пытаетесь захватить карандаш, массируйте голени руками.

• Не забудьте разуться! Это не менее важно, чем пристегнуть ремни: ботинки, туфли и босоножки пережимают сосуды, нарушая кровообращение в венах.

• Если у вас варикоз, надевайте в самолет компрессионный трикотаж.

ВОЗДУШНАЯ ПРОФИЛАКТИКА

Путешествовать самолетом очень удобно, но небезопасно для здоровья. Давление на борту низкое — как в горах на высоте 2 тысячи метров над уровнем моря, а воздух слишком бедный кислородом и чересчур сухой (относительная влажность — менее 20%). Такие условия способствуют обострению заболеваний сердца и органов дыхания, а также обезвоживанию организма.

Ваши действия:

• Не курите и не переедайте, откажитесь от газированных напитков и алкоголя в пользу зеленого чая и минеральной воды без газа из расчета: 2 мл жидкости на 1 кг веса через каждый час.

• Пользуйтесь увлажняющими салфетками и кремами для лица — сухой воздух вреден для него!

• Купите в аэропорту или в самом самолете у стюардессы надувную подушку в форме воротника. Так шея не будет затекать, и вы сможете поспать с комфортом.

ПУТЕВОЙ СТРЕСС

Почему мы так устаем в пути, хотя большую его часть проводим сидя? Все дело в вынужденной неподвижности и социальном стрессе, вызванном присутствием чужих людей, бесцеремонно вторгающихся в наше личное пространство. Попробуйте снять нервное и мышечное напряжение с помощью йоги!

Не каждому пассажиру хватит смелости усесться в позу лотоса посреди зала ожидания в Шереметьево. И не надо! Существует немало способов расслабиться прямо на вокзале и в купе, в аэропорту и кресле авиалайнера так, чтобы попутчики при этом не оборачивались в вашу сторону.

Когда стесненные дорожные обстоятельства не позволяли принять соответствующую позу — асану, йоги Древней Индии делали гимнастику для пальцев, воссоздающую в миниатюре упражнения для тела. Окружающим кажется, что вы просто удобно сложили руки, а на самом деле организм расслабляется по полной программе!

• Черепаха. Переплетите по четыре пальца обеих рук, а большие соедините «домиком». Эта мудра, то есть особое положение пальцев рук, бодрит, избавляет от усталости, повышает жизненный тонус.

• Раковина. Четырьмя пальцами правой руки обхватите большой палец левой (подушечки правого большого и левого среднего должны соприкоснуться). Шейные мышцы и голосовые связки расслабятся, в горле перестанет першить, пройдет кашель. Эти симптомы часто возникают в замкнутом пространстве железнодорожного вагона и салона авиалайнера.

• Мудра земли. Одновременно на обеих руках соедините подушечки большого и безымянного пальцев, а остальные расставьте пошире. Чувствуете, как отпускает напряжение?..

НЕ НАДО ЯДА!

Бессмысленно кричать это бактериям, вырабатывающим токсины в колбасе или куриной грудке, взятой вами в дорогу. Чтобы избежать кишечных неприятностей, проявляйте разборчивость в пище!

Не спешите радоваться заявлению стюардессы: «В полете вам будет предложен легкий завтрак». Разогретая еда в пластиковой упаковке представляет потенциальную опасность для желудка. Случаи массовых отравлений в авиалайнерах даже известных компаний, увы, не редкость.

Приготовленные на земле закуски некоторое время хранятся на кухне, а затем транспортируются в самолет, где лежат еще час-полтора, и лишь потом разогреваются и попадают к пассажирам. Если на каком-то этапе продукты не поместились в холодильнике и ждали своей очереди при комнатной температуре (не говоря уже о жаре!), в них начинают размножаться возбудители пищевых токсикоинфекций.

Ваши действия:

• При малейшем сомнении в качестве закуски (подвявшие листья салата, заветрившиеся куски колбасы, рыбы или мяса) от нее лучше отказаться.

• В поезде вам понадобятся обычные и влажные салфетки, бумажные полотенца, запас воды, одноразовые стаканы и тарелки.

• Не берите в дорогу скоропортящиеся продукты — салаты, паштеты, вареную колбасу. Наше национальное железнодорожное блюдо — вареную или жареную курицу нужно съесть в течение первые 6-8 часов пути.

• Упаковывайте продукты в хорошо закрывающиеся пластиковые лотки и желательно переносить их в дорожной сумке-холодильнике.

• Идеальная еда в дороге — суп, каша и лапша быстрого приготовления, а также йогурты и нарезка в вакуумной упаковке при небольшой расфасовке.

• Безопаснее всего питаться в вагоне-ресторане, а покупать еду с рук на полустанках не стоит. За ее качество никто поручиться не может!

ДО РУМЯНОЙ КОРОЧКИ

Вырвавшись к морю, хочется пустить корни в шезлонге и никогда больше из него не подниматься. Не поддавайтесь этому искушению!

Минздрав предупреждает: если вам кажется, что все хорошо, значит вы чего-то не замечаете. В данном случае — испепеляющего действия ультрафиолета на подставленное солнышку тело.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Солнцезащитная косметика с достаточным SPF-фактором (не менее 15-20) не позволит обгореть при условии, что ее наносят за 15-20 минут до похода на пляж (чтобы успела впитаться) и не слишком толстым слоем. Это затрудняет теплообмен. Добавляйте ее понемногу и по мере надобности.

Прежде чем отправиться на пляж, съешьте что-нибудь солененькое или выпейте чай с лимоном — меньше риск получить солнечный ожог, да и загар ляжет ровнее.

Позаботьтесь о «зонтике» для носа! Выступающие участки на лице и теле (лоб, скулы, подбородок, бюст, бедра, икры ног) в большей степени страдают от солнца. Совершая променад по набережной курортного городка, прикиньтесь тургеневской барышней под кружевным зонтиком — благодаря ему уши, скулы и нос не обгорят.

Отдайте предпочтение легким блузкам и рубашкам с длинными рукавами. Чем темнее и плотнее ткань, тем выше степень защиты от солнца. Прекрасными аксессуарами к летнему наряду станут кольца, серьги, бусы из аметиста, аквамарина и хризопраза. По древним преданиям, эти полудрагоценные камни способны защитить от злых духов солнца.

Загорайте только под тентом или в густой тени деревьев, пальм и кипарисов на морском берегу! Продолжительность таких солнечных ванн может быть в 2-3 раза больше, чем под прямыми лучами. Не волнуйтесь, свою порцию ультрафиолета, отраженного от водной глади, вы все равно поймаете, зато не обгорите.

Не пользуйтесь мылом (даже специальным — очень мягким) во время утреннего душа — это увеличивает опасность ожога и аллергической реакции на солнечные лучи (фотодерматита).

ЖАРКИЕ НЕДУГИ

Бейсболка или соломенная шляпка на пляже — не роскошь, а средство пляжной самообороны от солнечного удара. Если стоит невыносимая жара, удар может быть и тепловым. Симптомы у них одинаковые, и помощь тоже одна и та же.

О приближающемся несчастье свидетельствуют сильная головная боль и нестерпимая жажда, шум в ушах, мелькание «мушек» перед глазами, подкативший к горлу приступ тошноты, головокружение, слабость, бледность, холодный пот. Дыхание становится частым, сердце готово выпрыгнуть из груди, а температура повышается до опасной черты — порой до 40°!

Чем помочь:

• Ощутив нечто подобное, сразу же перебазируйтесь в тень, а еще лучше — в ближайшее кафе с кондиционером. Если нет сил никуда идти, одолевает слабость, просто положите на лоб и шею мокрый платок, наденьте мокрую футболку или обернитесь влажной простыней — так разгоряченное тело быстрее остынет.

• Наклонитесь и низко опустите голову, чтобы кровь прилила к мозгу, оборвав начинающийся обморок. Помогает сохранить сознание и такой прием: нужно сильно напрячь и скрестить вытянутые ноги.

• Умойтесь холодной водой или просто сбрызните ею лицо из бутылки с минералкой. А затем отпейте несколько глотков.

• Всегда носите в пляжной сумочке пузырек с нашатырным спиртом. Когда станет нехорошо, капните немного на одноразовую салфетку и поднесите к носу, а затем разотрите виски.

КРАСНЫЕ РЕКИ

Зной сушит слизистую оболочку носа, и она начинает легко кровить, особенно если перегреться, много нырять или заниматься дайвингом.

Чем помочь:

• Сядьте и запрокиньте голову. Ложиться нельзя — кровь прильет к носу, и остановить ее будет труднее!

• Замечательно, если под рукой окажутся капли от насморка типа галазолина — они обладают сосудосуживающим эффектом и хорошо помогают в подобных ситуациях.

• Кровь течет только с одной стороны, скажем, справа? Поднимите вверх правую руку, а левой прижмите здоровую ноздрю к носовой перегородке. Проверено — помогает!

• Положите на переносицу мокрый носовой платок, кусочек льда, завернутый в целлофановый пакет и тонкое полотенце.

ТОЧКИ ПРОТИВ УКАЧИВАНИЯ

Массируйте надавливающими движениями каждую из парных точек.

Первую пару точек вы обнаружите там, где проведенная через соски линия пересекает внутренние края молочных желез.

Вторая пара расположена на обеих руках в ямочках между указательным и большим пальцами на тыльной стороне ладони.

Чтобы найти третью пару, положите растопыренную ладонь на согнутое колено: сбоку от него ваш безымянный палец обнаружит углубление, на которое нужно нажимать несколько раз подряд на обеих ногах сразу.

Четвертую пару ищите так: положите на стол левую руку ладонью вверх, а на нее — правую ладонью вниз, чтобы основание четырех пальцев правой руки пришлось на сгиб левой кисти. Массируйте точку, в которую упрется безымянный палец, а потом повторите на другой руке.

РЕЦЕПТЫ ОТ ОЖОГА

Кожа покраснела и стала горячей, до нее больно дотронуться? Дозагорались — у вас солнечный ожог!

• Чтобы он не усилился, не смазывайте тело в первые 4-6 часов маслом и жирным кремом, затрудняющими отдачу тепла. Исключение — витаон (масло и крем), а также бальзам соматон, создающие эффект «заморозки».

• Такого же результата можно добиться, полежав в прохладной ванне. Добавьте в нее 8-10 капель лавандового либо бергамотового масла, четверть стакана пищевой соды, кукурузного или картофельного крахмала — это поможет снять боль и зуд.

• Смочите полотенце в холодной воде, отожмите и положите на кожу. Как только оно перестанет холодить ее, повторите все сначала.

• Пока кожа не восстановится, под душ с жесткими гидромассажными струйками и горячей водой лучше не становиться — ощущения не из приятных!

• В ближайшую неделю принимайте комплексы витаминов А, С и Е. Они снимают кожное воспаление, сопутствующее ожогу.

• Налегайте на фрукты и овощи оранжевого и красного цвета (персики, абрикосы, морковь, помидоры, вишню), которые обладают солнцезащитным эффектом и помогают быстрее восстановиться после солнечной травмы.

• Пейте больше жидкости! Влага активно испаряется через обожженную кожу — ее потери нужно восполнять.

Источник: mirnov.ru

Оцените статью