Посол Украины упрекнул Германию в двойных стандартах по поводу жертв нацизма


Посол Украины в Германии Андрей Мельник обвинил депутатов бундестага в двойных стандартах из-за решения создать в Берлине «место памяти» только польских жертв нацизма.

Как заявил он в интервью Spiegel, если уж выделять отдельные нации, тогда нужно чествовать и украинцев.

По словам Мельника, несмотря на провозглашенную бундестагом готовность вести в этом контексте «диалог с восточноевропейскими соседними государствами», голос Украины не был услышан.

«Мы не могли донести нашу позицию», — отметил посол, напомнив о своем письме к более 600 депутатам с просьбой отложить голосование.

По его мнению, немецкое решение связано с требованиями Польши по выплате Германией репараций.

«Тема репараций не является закрытой. Мы никогда не поднимали этот вопрос, и я надеюсь, что он никогда не будет стоять на повестке дня», — намекнул Мельник.
Ранее посол Польши в Германии Андржей Пржилебски написал письмо в адрес украинского коллеги, упрекнув украинцев в коллаборационизме с нацистами.

Мельник назвал это письмо «бесстыдным» и поделился его содержанием с депутатами Бундестага.

«Это является лишним доказательством того, что польская сторона очевидно пытается монополизировать себя как главную жертву Второй мировой войны», — подчеркнул он.
Напомним, 30 октября прошлого года немецкий парламент принял решение о создании отдельного памятника польским жертвам нацизма.

Источник: politcentr.ru

Оцените статью