«Она не теряла надежду…»

Ровно два года у нас выходила рубрика «Смотрим вместе с Татьяной Поляковой».

Известная писательница делилась с читателями «МН» своими мыслями по поводу увиденного на телеэкране. И вот пришла печальная весть — 8 марта Татьяны не стало…

Татьяна Полякова считается родоначальницей жанра «авантюрный детектив», на ее счету почти сто изданных книг. Долгие годы она входила в десятку самых издаваемых авторов России, в 2019 году вошла в топ-5, многие романы Поляковой были экранизированы: «Тонкая штучка», «Черта с два», «Строптивая мишень», «Тень стрекозы»… Первую картину, по мистической случайности, показали по ТВ в день, когда ее не стало…

Писателем Татьяна стала, можно сказать, случайно. После окончания филологического факультета Ивановского госуниверситета она, чтобы ребенка приняли в сад, устроилась воспитателем. И проработала в дошкольном учреждении долгих 14 лет. А однажды поспорила с приятелем, что напишет детективную историю, спор выиграла, проигравший направил рукопись в издательство — и там неизвестному автору предложили контракт.

Став популярной писательницей, Полякова не покинула Владимир, всю жизнь прожила в родном городе. И вообще известность, такое впечатление, никак ее не изменила. Больше всего на свете Татьяна любила читать и, конечно, писать. Причем все свои романы она писала от руки — ручкой в обычной тетрадке. Компьютеру перестала доверять, когда однажды из-за перебоев с электричеством файл с рукописью не сохранился.

Ведение авторской колонки в «Мире новостей» стало для Татьяны интересным опытом. Полякова с удовольствием откликнулась на наше предложение, писала о том, что ее волновало. Причем не о телевидении как таковом, а о жизни: просмотр телепередач наводил на мысли, которыми писательница спешила поделиться.

В конце 2020-го она, как и годом раньше, сообщила, что возьмет паузу до 15 января. Затем — что еще месяц будет отсутствовать. Последнее письмо от Татьяны Поляковой пришло 18 февраля: «Я в больнице. Очень тяжелая ситуация». Мы даже не догадывались, что уже несколько лет Татьяна боролась с онкологией, узнали об этом только из некролога. Ее тексты не выдавали ни капли уныния, были наполнены юмором. Знакомые Татьяны сейчас говорят, что были уверены в ее победе. К огромному сожалению, болезнь оказалась сильней…

КОЛЛЕГИ О ТАТЬЯНЕ ПОЛЯКОВОЙ

Дарья Донцова:

— Умерла моя хорошая, близкая подруга. Более того, моя родственница: мы с Танюшей — крестные мамы детей нашего редактора Ольги Рубис. 61 год — это очень мало, это практически не до конца прожитая жизнь. Очень обидно, что болезнь оказалась сильнее Тани. Она очень мужественно боролась несколько лет, никогда не унывала и не теряла надежду. Но, к сожалению, бывают обстоятельства неподвластные человеку… Это огромная потеря для российской литературы. Огромная потеря для всех читателей, которые любили книги Танечки Поляковой и наслаждались ими. Писатель ушел, книг больше не будет…

Александра Маринина:

— Татьяна очень любила свою писательскую работу и так же горячо любила своих читателей, именно поэтому читатели платили ей взаимностью. Ведь не случайно ее книга победила в народном голосовании недавнего конкурса «Русский детектив». Татьяна любила всех нас, и ее уход — печаль для огромного числа людей, которые грелись ее любовью и уважением. Она сама себя сделала и всего добилась без злости, без зависти и без единого дурного слова в адрес других. Мы все скорбим и соболезнуем родным и близким Татьяны, нашей светлой и радостной Танечки Поляковой.

Татьяна Устинова:

— Таня Полякова — одна из самых смешливых, жизнерадостных и талантливых женщин на свете. Дружить с ней было легко и весело. Как бы пафосно это ни прозвучало, но Таня в числе тех, кто создавал нынешнее литературное пространство, — когда Полякова начинала писать, вообще никто не верил в то, что русская литература жива. А она жива и будет жить, в том числе благодаря писательнице Татьяне Поляковой…

Источник: mirnov.ru

Оцените статью