«Надоели русские»: Винер-Усманова жёстко высказалась о судействе на Олимпиаде (Видео)


В России резко отреагировали на скандальное судейство в художественной гимнастике, из-за которого российская гимнастка Дина Аверина завоевала серебряную медаль на Олимпийских играх в Токио в личном многоборье, ее сестра Арина стала четвертой, в то время как золото выиграла израильская гимнастка Линой Ашрам, допустившая грубую ошибку.



Соревнования запомнятся крайне спорным судейством. Наши несколько раз подавали протесты, но удовлетворили только один. Ашрам уронила ленту в последнем упражнении, а Дина выступила чисто — и все равно осталась позади

Россия впервые с 1996 года без олимпийского золота в личном многоборье.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова после выхода интервью с президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и главным тренером сборной России Ириной Винер-Усмановой подчеркнула, что русофобы пошли на подлог на глазах у всего мира.

«Ирина Винер — непререкаемый авторитет в мире спорта. Да и вообще в мире.

Своим талантом, трудом, умом, характером, волей и верой создала галактику под названием „современная художественная гимнастика“.

Почитайте, что она говорит о судействе и причинах отношения к российскому спорту.

А я добавлю только одно: ну не могли затеявшие русофобскую войну против спорта гады допустить этой победы. Поэтому, плюя против ветра, пошли на подлог на глазах у всего мира», — написала Захарова в своём Telegram-канале.

В беседе с RT Винер-Усманова назвала также подобное судейство «позором художественной гимнастики».

Далее приводим интервью с президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и главным тренером сборной России Ириной Винер-Усмановой корреспонденту издания «Матч ТВ» Анастасии Паниной.

— Ирина Александровна, первый вопрос не как тренеру, а как человеку. Что вы сейчас чувствуете?

— Что я чувствую?

Я чувствую, что убили Дину. Потому что Ашрам с потерей ленты получила всего на семь десятых меньше, чем Дина, а у нее была ошибка больше чем на балл. Вот и все. Надоели русские, понимаете? Надоели. Поэтому это все делается — олимпийская чемпионка с такой ошибкой.

Единственная, кто сегодня не потерял предмет — Дина Аверина. Единственная. Ашрам потеряла ленту, она у нее валялась, это стоит полбалла, и еще элемент она не сделала там. Короче говоря, это была ошибка на балл. А Дине надо было поставить больше на балл

— 24,3, и тогда она чемпионка.

— Странные оценки Арине с самого начала многоборья — что это было?

— Арину довели до ручки. Странные оценки по той же причине — надоела Россия. Судьи решили вот таким образом. К сожалению, у Арины не выдержали нервы, потому что оценки за два первых вида ее просто убили. Накануне ставили на балл больше, а сегодня на балл меньше. За те же самые трудности, которые она делала вчера. И то же самое с Диной.

— Вы не в Токио, но знаю, что все время были на видеосвязи с девочками. Как они это переживали?

— Я с ними была все время на связи, работала с ними. Они были обескуражены этими оценками. Они же видят, что вчера их программа стоила дороже, а сегодня за исполнение получали оценки хорошие, а трудность оценивали ниже, чем вчера. Вот такое судейство. И, к сожалению, в конце судьи не удовлетворили наш протест, и это просто позор. Одну десятую не проигрывают.

— Два главных русских вопроса: кто виноват и что делать. С тем, кто виноват, вроде разобрались, а что делать-то, Ирина Александровна?

— Что делать? Делиться. Видите, не делились мы, весь год выигрывали, девять золотых медалей из двенадцати возможных на международных стартах. А на Олимпиаде появился конкурент достойный, это Линой. Хотя у нее очень много ошибок, нет чистоты никакой.

То, что требуется в художественной гимнастике. У нее очень «грязные» ноги, но никто это не замечает. Появился достаточный конкурент, и тут же ее вытащили вперед России. Потому что Россия всем уже осточертела. Двадцать лет выигрывать? Надоели.

И ладно бы, если была честная борьба, если бы, допустим, Линой не сделала этой ошибки в ленте — ну все, выиграла. Но она допустила грубейшую ошибку, и 23 балла — это огромная оценка за упражнение с такой бешеной потерей. Вот и все, что я вам могу сказать.

— Теперь, когда все позади, можете рассказать, через какие трудности в плане травм и здоровья Аверины подходили к этой Олимпиаде?

— Девочки подходили к ней очень тяжело. Через спину, которую Дина долго лечила, и все-таки сделала все, и выступала при этом как нужно. У Арины вообще были проблемы — у нее все время показывал то положительный, то отрицательный (результат теста на коронавирус. — «Матч ТВ»), то были остаточные явления после прививки.

В конце концов, все обошлось, слава богу, но были бесконечные нервотрепки. Арина даже приехала на два дня раньше в Японию с тем, остановят ее или не остановят (допуск на соревнования по результатам теста. — «Матч ТВ»). Но это все, как говорится, было и прошло.

А вот то, что на соревнованиях сегодня творилось перед ее глазами… когда тебе ставят ниже на балл за ту же трудность, которую она делала вчера… Это был просто шок для нее. Она просто не выдержала.Это было чудовищное издевательство над нашими двумя девочками.

— Мы сегодня все дружно умирали у экранов. А вы откуда вы силы берете?

— Откуда силы беру? Не знаю, бог дает. У меня еще завтра групповое упражнение, которое сегодня тоже, кстати, с этими болгарскими делами… Там судьи тоже болеют за болгар и хотят их вытащить. Это было видно сегодня. И скорее всего, завтра повторится то же самое, что было с Диной и Ариной на ол-эраунд. Я в этом уверена.

— Что скажете завтра вашим девочкам перед финалом группового?

— Что я скажу? Любовь и свет, я скажу. Делайте, что вы знаете.

Программы взвешенные, программы очень сложные, и если их сделать без ошибки, это стопроцентный выигрыш. Но сегодняшний день показал, что ничего стопроцентного нет. С потерей, с такой потерей на Олимпийских играх девочка выигрывает! Это нонсенс. Это прецедент в художественной гимнастике. Вот и все.

Источник: politcentr.ru

Оцените статью