Министр финансов Украины рассказал, почему МВФ не даёт Киеву денег

Министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что Международный валютный фонд не дает новый транш потому что страна нарушила некоторые обязательства.

Совет управляющих МВФ в начале июня 2020 года одобрил новую программу поддержки Украины на полтора года общим объемом в 5 миллиардов долларов. Первый транш в 2,1 миллиарда страна уже получила.

Согласно меморандуму, ожидалось, что за выделением этих 2,1 миллиарда после утверждения программы должны последовать перечисления оставшегося в четыре приема, примерно по 700 миллионов долларов, два из которых предполагались в конце июня и в конце сентября, оставшиеся — по итогам двух обзоров в 2021 году.

«МВФ не дает деньги, потому что мы, к сожалению, как страна, не говорю в этом случае о власти, нарушили некоторые обязательства, которые были взяты в предыдущие годы.
И мы должны их восстановить. Например, по НАПК (Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции), возобновление наказания за недостоверные декларирования. Это было решение Конституционного суда», — заявил Марченко в понедельник в эфире телеканала «Наш».

По его словам, сейчас идет процесс согласования, за что именно должна проголосовать Верховная рада, чтобы возобновить наказание за недостоверное декларирование.

Источник: https://rusvesna.su/news/1617038097

Источник: politcentr.ru

Оцените статью