Каратели бьют по ДНР минами образца НАТО (Видео)


Удар по населённому пункту Еленовка, который находится на выезде из Донецка, оказался необычным. Как сообщает репортёр Андрей Руденко, находящийся на Донбассе, по посёлку с позиций ВСУ прилетело больше 20 мин. При обследовании территории, подвергшейся обстрелу, были обнаружены снаряды образца НАТО, которые впервые были применены по мирному населению в таком количестве.


«ВСУ впервые открыто применили против мирного населения вооружение образца НАТО! Это доказывает, что западные партнёры начали поставку летального вооружения Украине», — рассказал Руденко, опубликовав видеокадры из Еленовки.

Он также представил фотографию неразорвавшейся мины, который нашли в Еленовке после сегодняшнего обстрела ВСУ.

«Этот миномётный снаряд M73HE калибром 60 мм, произведённый на сербском оружейном заводе Krusik в 2016 году.

Также в 2016 году правительства трех иностранных государств заказали и приобрели у сербского оружейного завода Krusik такие минометы M73HE калибром 60 мм: правительство США, Саудовской Аравии и ОАЭ.

Догадаться несложно, как эти снаряды оказались на Украине, а затем был обстрелян ими мирный посёлок Республики», — рассказал репортёр.

Кроме того, было опубликовано видео самого обстрела Еленовки, а также фотографии последствий ударов по домам мирных жителей. В один дом попало три мины.

Если это следование разрешению главкома ВСУ Руслана Хомчака открывать огонь в «ответ», то, судя по всему, по позициям интегрирующихся в НАТО Вооружённых сил Украины вначале первыми нанесли удар дома жителей ДНР.

Источник: politcentr.ru

Оцените статью