Как получить участок бесплатно?

Собственный земельный участок, где можно построить дом или заняться фермерством, для многих остается мечтой. Они считают — несбыточной.

Между тем есть способы получить заветный участок земли от государства бесплатно. Как?

— Бесплатное выделение земельного участка регулируется ст. 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации (от 25.10.2001 №136-ФЗ) — в ней перечислены случаи предоставления земельного участка (находящегося в государственной или муниципальной собственности) гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно, — рассказывает Мария Баст, председатель Ассоциации адвокатов России за права человека. — Преимущество имеют многодетные семьи (от трех и более детей). Земля также предоставляется бесплатно религиозным либо некоммерческим организациям, инновационным научным фондам… Также физлицам — в случаях использования арендованного участка более пяти лет, в дальнейшем можно получить право собственности на данный участок… И так далее — список получается довольно внушительный.

Успех в основном зависит от активности самого гражданина, решившего получить участок именно бесплатно, будь то в садовом товариществе, в поле для ведения фермерства или для научных исследований… Обращу ваше внимание, что ст. 39.19 Земельного кодекса РФ разрешено только однократное получение земельного участка бесплатно, даже если у вас есть несколько оснований (и многодетная семья, и некоммерческая организация): участок положен только один и только по одному из оснований.

— А какова практика?

— Положительная. Отличный пример — в Раменском районе Московской области. После пяти лет использования земельного участка под продуктовый магазин две сотки под зданием перешли в собственность предпринимателя. Он тут же расширил торговую площадь и на месте небольшого магазинчика выстроил торговый центр в два этажа.  Или вот фермер в том же Раменском районе на протяжении долгого времени арендовал землю у администрации под растениеводство. Затем оформил эти несколько гектаров земли в собственность, заплатив только госпошлину — небольшую сумму. Это более чем успешные примеры реализации права на бесплатный земельный участок.

Другой пример в Ленинградской области — многодетные получили земельный участок в СНТ и обустроили его по своему вкусу, получилась отличная дача. В Домодедовском районе мужчина — инвалид с детства по слуху — оформил участок в СНТ и пользуется им круглогодично, благодаря огороду стал мелким предпринимателем. 

Безусловно, получить землю «бесплатно от государства» потребует терпения, сил, времени (на сбор тех же документов). Но разве она того не стоит — возможность стать землевладельцем и наслаждаться продуктами с собственного огорода?

Источник: mirnov.ru

Оцените статью