Как культурно провести время с детьми в Санкт-Петербурге

Корреспондент информационного портала «Мир новостей» лично оценил лучшие локации и музеи Северной столицы.

Одним из самых привлекательных городов для внутреннего туризма, безусловно, является Санкт-Петербург. Наверное, только самый ленивый не мечтал посетить Эрмитаж, Русский музей или Кунсткамеру, вот только для самых юных туристов такие выставки вряд ли окажутся в радость.

К счастью, в Северной столице предостаточно мест, куда можно сходить вместе с детьми, а также оставить их, пока впитываешь высокую культуру через произведения русских живописцев. Нам посчастливилось оценить большинство этих локаций лично, и теперь мы готовы рассказать о них вам.

 

Кронштадт и Пушкин

Любителям прогулок на свежем воздухе, можем посоветовать посетить музейно-исторический парк «Остров фортов» в Кронштадте, расположенный на берегу Балтийского моря. После глобальной реконструкции, он предстал в новом обличье: для детей обустроена игровая площадка площадью 1000 кв. м, веревочный городок и панорамные качели в форме амфитеатра, которые позволяют раскачиваться одновременно двум дюжинам человек, есть прогулочные зоны и беседки.

Центральное место занимает 150-метровая Аллея славы, посвященная выдающимся морякам и украшенная десятками инсталляций. Летом на территории планируется открытие палаточного комплекса «Лагерь настоящих героев», организованного по принципу пионерских лагерей, где дети смогут отдохнуть, укрепить здоровье и физическое состояние, получить навыки, которые пригодятся во взрослой жизни и, конечно, привить любовь к Родине.

 

Любители экскурсий смогут посетить нескольких фортов, закрывающих вход в гавань, военные корабли, пришвартованные на пристани, а также Морской Никольский собор. Особенность последнего в том, что он строился и поддерживается на деньги ВМФ, поэтому помимо христианских икон там можно встретить образы и памятники русских адмиралов, мини-музей, а также памятные доски с именами погибших моряков и офицеров.

Нельзя не упомянуть о музее маяков, где собраны не только макеты самых известных построек, но и настоящее функционирующее «сердце» маяка, которое может посылать сигнал на десятки километров, а также реконструкция комнаты смотрителя. Планировать поездку в Кронштадт лучше на весь день, а большинство локаций – бесплатные.

 

Еще одна интересная выездная прогулка – посещение города Пушкин. Помимо того, что здесь жил и учился светило русской поэзии, в бывшем Царском Селе есть множество парков, церквей и дворцов, в том числе Александровский и Екатерининский. В последнем находится восстановленная легендарная янтарная комната.

Ознакомиться с историей Первой мировой войны, можно посетив «Ратную палату», где на двух этажах собрано множество экспонатов: от мундиров и оружия до походной утвари и средств индивидуальной защиты тех лет. Вход во все парки свободный, а во дворцы и музеи цена билета колеблется в пределах от 500 до 1000 рублей.

 

Миниатюры и макеты

Петербург с легкостью утолит страсть любителей миниатюр. На площади более 800 кв. м расположился «Гранд Макет Россия» — собрание зарисовок городов со всей нашей необъятной страны в масштабе 1 к 87. Тут можно увидеть Родину-Мать, стены древнего Кремля, комплекс Москва-Сити, северную буровую платформу, сибирский уездный городок, рыболовов Дальнего востока, подводную лодку в разрезе и средневековые здания Калининграда.

Объекты пересекают бесконечные ленты железных и асфальтовых дорог, по которым двигаются модели поездов и автомобилей. Каждые 13 минут, происходит смена времени суток, позволяя взглянуть на знакомые места в их ночном великолепии. Часть объектов интерактивные: для взаимодействия с ними, необходимо нажать специальные кнопки, расположенные по периметру. Создал музей и постоянно пополняет экспозицию фанат своего дела – Сергей Морозов. Взрослый билет стоит 540 рублей, детский – 320 рублей.

 

Те же, кому ближе царская эпоха, могут смело идти в музей «Петровская Акватория». Открытию этой экспозиции площадью 500 кв. м предшествовало несколько лет кропотливой работы с архивами и документами, а затем детальное воссоздание дворцов, замков, костюмов, лошадиных упряжек и, конечно, кораблей. В результате, по этому макету можно изучать историю города, чем и пользуются многие школы, устраивая выездные уроки.

Самые внимательные зрители наверняка смогут найти спрятанные «пасхалки» из русских сказок: Емелю на печи, лису и ворону или царевну-лягушку. Макет также является интерактивным, и по нажатию кнопки включается колокольный звон или начинается охота на лошадях. Взрослый билет обойдется в 500 рублей, детский – в 300.

 

Еще одним музеем миниатюр, который стоит включить в список посещения, является «Музей оловянного солдатика». Благодаря современным технологиями, дети смогут перенестись во времени и узнать историю развития миниатюр с древнейших времен по наши дни, а также воочию увидеть солдатиков, с которыми играли цари и даже модельки, побывавшие в космосе.

В кинозале им покажут сказку Андерсена «Стойкий оловянный солдатик», часть действия которой будет разворачиваться на экране, а часть – на сцене с помощью роботизированных кукол. Будет там и фрагмент победного парада 1945 года, и даже «прямая трансляция» скрупулезно воссозданного парада царских войск на Марсовом поле 1914 года.

Завершает экспозицию реконструкция перехода Суворова через Альпы. А если фигура генералиссимуса вас также заинтересует, то рекомендуем зайти в расположенный рядом музей Суворова, где можно увидеть личную шашку и мундир полководца, а также узнать подробности жизни и выигранных им сражений. Стоимость посещения музея солдатиков – 400 рублей, Суворова – 200 рублей.

 

Необычные музеи и экскурсии

Отдельного внимания заслуживает Большой Санкт-Петербургский Государственный цирк, который является первым подобным учреждением в России, выполненным из камня. К сожалению, пандемия сильнее всего ударила по нему, ведь начиная с марта 2020 года, руководство вынуждено отменять и переносить выступления, а вот животные хотят есть постоянно. Меню каждого четвероногого артиста, зачастую, намного богаче и разнообразнее, чем у человека, а змей и вовсе надлежит купать в молоке.

В такой ситуации, работниками цирка было принято решение организовать 7 разных экскурсионных туров, благо в стенах цирка есть на что посмотреть: от костюмов и реквизита, до картин и старинных афиш. Кроме этого, с детьми проводятся различные интерактивы, конкурсы, квесты и развивающие игры, есть специальная программа для незрячих и плохо видящих детей. Стоимость различна, в зависимости от программы.

 

Те, кому больше по душе звездное небо, могут посетить самый крупный в мире «Планетарий №1», расположенный в бывшем газгольдере. На куполообразном своде диаметром 37 м демонстрируются специальные фильмы, которые позволяют насладиться 3D-картинкой без необходимости надевать очки. Цена билета – 550 рублей.

 

Уникальным шансом для ребенка узнать секреты производства фарфора станет посещение Императорского фарфорового завода. Дети не только смогут узнать историю появления этого материала в России, нюансы его изготовления и посетить выставку, на которой собраны лучшие образцы высокого фарфорового искусства, но и собственноручно изготовить и украсить фарфоровую чашку. Поверьте, чай, выпитый из чашки, которую изготовил сам, намного вкуснее и ароматнее.

 

По-новому взглянуть на железную дорогу, поможет музей РЖД, который будет интересен и детям, и взрослым. Территория музея (50 000 кв. м) сравнима с размерами Дворцовой площади, и включает более 3500 экспонатов: от первого билета на царский экспресс до огромных бронепоездов, внесших свой вклад в победу. Здесь можно проследить эволюцию рельс, узнать, как создавались первые самодвижущиеся повозки, изучить паровоз в разрезе, выяснить, в каких вагонах возили и сортировали почту и как выглядело купе класса люкс в 19-м веке. Экспонаты разрешается не только смотреть, но и трогать, и даже заходить внутрь, благо размеры располагают к этому. Ну, а после длительного осмотра, можно утолить голод в настоящем вагоне-ресторане авторской кухни.

 

Еще одним необычным местом для посещения станет «Музей воды», расположенный на территории водонапорной башни, которая в прошлом снабжала водой весь город. В познавательной части выставки, маленькие исследователи смогут понять, какое место занимает вода в жизни каждого живого существа на планете, с помощью голограмм пронаблюдают процесс эволюции и выход существ на сушу, проведут эксперименты и изучат формулу воды, увидят русалок и водяного, узнают сколько жидкости содержится в них самих.

В исторической же части можно изучить, как развивалось водоснабжение Петербурга, откуда пошло выражение «на обиженных воду возят» и какие наводнения были самыми опасными для города. Желающие смогут подняться на водонапорную башню и изучить ее устройство. Стоимость взрослого билета – 380 рублей, детского – 280.

 

Поклонников высокого искусства ждет Государственная академическая капелла. Впрочем, сейчас там не только можно послушать хоровое пение под аккомпанемент оркестра: с недавних пор Капелла стала мультикультурным пространством, включающим различные выставки, картинные галереи, квесты и экскурсии. Выступления хора часто совмещаются с театральными постановками или созданием картин под музыку, есть несколько детских программ, совмещенных с показом мультфильмов на большом экране. Цена билета – от 500 рублей, а для самых ярых фанатов музыки, предусмотрены различные абонементы для многоразового посещения.

 

Найти занятие на весь день или месяц

Часто случается так, что хочется куда-то пойти, но без детей. В подобным случае выручит интерактивное пространство КидБург. Здесь под присмотром опытных педагогов, дети будут в течение всего дня учиться азам различных профессий: от врача и банкира до спасателя и космонавта. Всего доступно более полусотни профессий с постепенным карьерным ростом.

За выполненную работу выплачивается зарплата, которую можно потратить на покупку сладостей или же вложить в свое последующее обучение. Так в игровой форме, дети готовятся к взрослой жизни. Кроме этого, на территории КидБурга проводятся различные праздники и дни рождения. Локация рассчитана на детей от 3 до 14 лет, цена билета 500 – 1600 рублей.

 

Занять ребенка больше, чем на один день поможет технопарк Ленполиграфмаш. Здесь открыто множество кружков, где дети могут освоить сборку и программирование роботов, основы предпринимательской деятельности, работу с фотоаппаратом и многое другое. Особенно хочется выделить техноакадемию Teenger, где детям от 3 до 15 лет не только дают полезные знания о физике, математики, биологии, астрономии и различных машинах, но и закрепляют их с помощью сборки моделей из конструктора.

 

Патриотическое воспитание

Больше же всего меня потрясла выставка патриотического объединения «Ленрезерв», посвященная самым тяжелым годам в жизни Ленинграда. Здесь представлена огромная частная коллекция военной техники, вооружения, обмундирования, средств связи, предметов быта и документов, связанных с блокадой города. Все экспонаты – подлинники, каждый автомобиль – на ходу.

Посетители могут увидеть полевой госпиталь, почитать агитплакаты «Боевого карандаша», оценить диораму «Дорога жизни». В рамках музея на территории 500 кв. м воссоздан настоящий квартал Ленинграда с отделением милиции, НКВД, театром, бомбоубежищем и большой коммунальной квартирой.

В отличие от остальных музеев, здесь со всем можно взаимодействовать: подержать бутылку с коктейлем Молотова, поговорить по полевому телефону или сделать селфи с автоматом в руках.

 

На праздники День Победы и Снятие блокады, музей проводит дни открытых дверей со свободным посещением, а гостей встречают волонтеры и актеры в исторических костюмах. В такие моменты чувствуешь себя, словно очутился в эпицентре тех страшных событий, настолько реалистично происходящее вокруг.

Когда же доходит до Аллеи памяти, на которой запечатлены подвиги детей, отдавших свои жизни за свою советскую Родину, чей дух оказался крепче всей мощи фашистской машины смерти, то на глазах сами собой наворачиваются слезы.

Владелец коллекции Анатолий Бернштейн принципиально не разрешает взымать деньги за посещение музея, а списки желающих увидеть выставку своими глазами, расписаны на несколько месяцев вперед. Для записи на экскурсию, необходимо заранее написать на электронную почту «Ленрезерва».

 

Пандемия закончится…

Конечно, перечисленными музеями, все туристическое богатство Санкт-Петербурга не ограничивается, ведь здесь буквально на каждой улочке стоит дворец, памятник, собор, театр или другой интересный объект. Не зря же Петербург называют культурной столицей России. Обязательно стоит сходить на Дворцовую площадь, погулять по Невскому проспекту, посетить Зимний Дворец и Спас на Крови, заглянуть в Петергоф, узнать, что сниться крейсеру Аврора, подняться на Исаакиевский собор и сфотографироваться на фоне Медного всадника.

К большому сожалению, сделать это на предстоящие новогодние каникулы вряд ли получится, ведь все значимые объекты будут закрыты для посещения из-за пандемии. Однако хочется верить, что коварный коронавирус все же не сможет уничтожить нашу культуру и память поколений, и все музеи вскоре вновь откроются.

 

 

Источник: mirnov.ru

Оцените статью