ЖКХ тревоги нашей

«С января 2021 года возобновляется начисление и взыскание пеней и штрафов за несвоевременное или неполное внесение взносов за капитальный ремонт, платы за жилое помещение» — такой ответ пришел из Министерства строительства и ЖКХ РФ на запрос Госдумы.

Собственно, заместитель министра строительства и ЖКХ Максим Егоров лишь повторил то, о чем власти предупреждали в прошлом году, когда в условиях пандемии предоставили льготы по оплате коммуналки. Временные. Но рано или поздно все хорошее заканчивается, приходит пора платить по долгам. И тут главное — разобраться, сколько их накопилось и каким образом погашать. Вот этого в ответе замминистра не оказалось.

Коммунальщики жалуются, что долги граждан и организаций в 2020-м в сумме поднялись до 1,5 трлн. Всего в сфере коммунальных услуг «крутится» 5 трлн рублей, то есть сейчас примерно треть затрат предприятиям не возвращается или возвращается с опозданием. И дальше — больше: знатоки дел в отрасли прогнозируют, что год нынешний еще прибавит задолженностей, и по итогам уже 2021-го ЖКХ недосчитается примерно половины своего оборота. Тревожная информация, риски отрасли нарастают. И как вылезать из тупика?

Эксперты пытаются предложить свои решения, которые далеко не всегда опираются на разумные компромиссы между жильцами и управляющими компаниями.

Одни советуют коммунальщикам начислять пени только со 2 января 2021-го и только на задолженность до 6 апреля 2020-го, а накопившиеся долги за время карантина плавно рефинансировать. Другие убеждают жильцов обязательно оплачивать квитанции в срок, пусть даже не полностью, частично, чтобы избежать отключений от ресурсов. Третьи рекомендуют гражданам не заморачиваться с судебными разбирательствами, а договариваться о рассрочке с управляющей компанией.

В каждом из вариантов куча подводных камней. К примеру, попробуйте убедить управленцев ЖКХ, что из-за пандемии надолго задержали зарплату и сейчас у вас просто нет денег, чтобы заплатить хотя бы частично. Они-то в похожей ситуации, но уже персонально из-за ваших просрочек! Претензии будут гулять по кругу, пока у одной из сторон — понятно какой — просто лопнет терпение, и она примет «волевое» решение. Просто впишет в платежку неподъемную для жильца сумму, а споры перенесет в инстанции, которые в этих спорах утонут.

Коммуналкой у нас командуют люди предприимчивые и хваткие, по слухам, ими уже отдана команда компенсировать прошлогодние потери самостоятельно, произвольно начисляя неустойки в свою пользу. Так как посчитать реальные затраты на коммунальные услуги жильцы не могут, а контролеры не решаются.

Поговаривают, что в Минстрое знают об этой практике и не препятствуют. Чиновникам это удобнее, чем напрягать извилины и придумывать какие-то мудреные схемы погашения долгов. Потому и не торопятся.

Источник: mirnov.ru

Оцените статью