Германия с США подготовили для Украины унизительную подачку: Нюансы сделки по «Северному потоку — 2»

Политический обозреватель «Первого русского» Андрей Перла считает, что Германия и США подготовили для Украины унизительную подачку. Он прокомментировал нюансы сделки по «Северному потоку — 2». Известный эксперт по внешней политике объяснил, что Штаты реально могут дать Украине.

Андрей Перла отметил, что прогноз полностью оправдался.

Соглашение США и Германии по «Северному потоку — 2» — это слегка замаскированная громкими словами капитуляция, — считает политический обозреватель.
В соглашении говорится: «Россия не сможет использовать газ как оружие» и «Если что, Берлин примет меры». Это означает, что Германия замёрзнет, а значит, будет покупать газ самым простым и доступным способом вне зависимости от того, что об этом думают США.

По мнению Перлы, Соединённые Штаты с этим смирятся, так как у них нет способов помешать Германии.

«Разве что сделать хорошую мину при плохой игре – пообещать, «если что», контактировать с Украиной и Польшей», — подчеркнул эксперт.

Он также упомянул о 200 миллионах евро, которые США приказали Германии выделить Украине в качестве компенсации за потерю газового транзита.

Это даже не смешно. Если бы у Украины оставалась гордость, там сказали бы, что это унизительно. Но сказать такое там тоже некому, — отметил Перла.
Политический обозреватель «Первого русского» полагает, что в политике США и НАТО всё как обычно: очень много слов о победе, очень много угроз и очень мало возможностей хоть кого-то обмануть насчёт этой гипотетической победы.

Ситуацию также прокомментировал эксперт по внешней политике Алексей Наумов. По его мнению, Джо Байден оказался для отношений России и США лучшим вариантом, нежели Дональд Трамп.

«Если бы Трамп потребовал от Украины «не шуметь по поводу сделки США с Германией по «Северному потоку — 2», это стало бы поводом и для обвинений, и для санкций, и, возможно, для новых расследований его «связей с Россией». Не было бы и встречи в Женеве. Иными словами, токсичность Дональда Трампа нивелировала всю его «пророссийскость», — считает Наумов.

Он объяснил, что теперь становится ясен тот объём американской помощи, на который может реально рассчитывать Киев.

Становится понятен лимит того, что США могут дать Украине — деньги и дипломатическую поддержку. США не будут посылать солдат погибать за Украину, США не будут ради Украины портить отношения с европейскими союзниками, — подчеркнул эксперт по внешней политике.

Источник: politcentr.ru

Оцените статью