«ЕС стоит на перекрёстке»: Боррель пригрозил России санкциями после «пощёчины Путина»


Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель пригрозил России новыми санкциями после его недавних переговоров в Москве о Навальном.

На Западе переговоры провалившимися и утверждают, что Европа получила «пощёчину от Путина». По словам политики, ЕС сейчас стоит на перекрёстке отношений с Россией.

Верховный представитель сообщества по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, выступая на Европарламента, заявил, что имеет право инициировать против России новые санкции. Он утверждает, что Москва никак не показала свою заинтересованность в восстановлении отношений с Брюсселем.

ЕС стоит на перекрестке отношений с Россией должен принять решение века — двигаться к сотрудничеству или к поляризации отношений, — отметил политик.
Боррель добавил, что вопрос о санкциях будет рассмотрен 22 февраля на совещании глав МИД ЕС, а затем в марте — на саммите ЕС.

Отметим, что на днях Боррель посетил Москву, чтобы призвать российские власти освободить Алексея Навального. Его визит на Западе считают провальным. Москва не только не уступила Европе, но и выдворила трёх европейских дипломатов за участие в незаконной акции поддержки Навального.

Евродепутат Дачьян Чьолош назвал действия России «пощёчиной Европы». Многие европейские политики также заявили о намерении миссии к ответу Борреля, который провалил продвигаемую Брюсселем повестку во время своей поездки в Москву. Многим также не понравилось, что глава европейской дипломатии «отвлёкся» от Навального и похвалил российскую вакцину, назвав её «

Источник: politcentr.ru

Оцените статью