Тушите свет!

В прошлом номере мы начали разговор о долгах населения по услугам ЖКХ. Сегодня продолжаем эту болезненную тему.

По итогам непростого прошлого года долги жителей страны за электроэнергию выросли на рекордные 12 млрд рублей и достигли максимального уровня с 2012 года. А в общей сложности россияне задолжали энергетикам дьявольски огромную сумму — 66,6 млрд рублей.

Ресурсоснабжающие организации, конечно, предполагали, что от пандемии коронавирусной инфекции и локдауна длиною в несколько месяцев ничего хорошего ждать не стоит. А когда власти, желая поддержать народ в трудное время, ввели мораторий на начисление штрафов за просрочку коммунальных платежей и запретили отключать свет или воду за неуплату, стало понятно — население просто перестанет оплачивать текущие платежи. Так и случилось. Хотя от обязанности оплаты самих энергоресурсов никого не освобождали, люди восприняли мораторий как возможность вообще не платить. Но вот 2020 год закончился, а вместе с ним перестал действовать мораторий, и от ответственности отплачивать предоставленные услуги теперь никуда не убежишь. Наступает время расплаты, и ресурсоснабжающие организации никому не собираются прощать долги.

Энергетикам в этом смысле проще других ресурсников надавить на совесть граждан-неплательщиков: достаточно прислать им официальное уведомление с требованием погасить долг в течение определенного времени, и если владельцы квартиры-должника никак не отреагируют на послание, представитель РО или УК легким движением руки минут за десять без шума и пыли отрежет жилье от электропитания. Чтобы лампочки в квартире снова зажглись, придется погасить долги, оплатить пени, а заодно возместить расходы энергетиков за подключение оборудования.

Стоит отметить, что окончание моратория уже повысило платежную дисциплину. Люди возвращаются к привычной «допандемической» практике и начинают гасить долги. Не все и не в полном объеме, но положительную тенденцию отмечают многие эксперты энергетического рынка.

Мы, как потребители, должны помнить: услуги по закону надо вовремя и в полном объеме оплачивать. За неделю неуплаты сетевая организация не примет жестких мер, но если пренебрегать обязанностью оплаты долга несколько месяцев, отключения не избежать.

Советы «МН»                                   

    Не стоит бросать ситуацию на самотек, надеясь на то, что проблема решится сама собой. Если хотя бы частично задолженность гасится, это уже является достаточным поводом, чтобы не отключать от ресурса.
    Ограничение или приостановление подачи энергии — право исполнителя. Хотя согласовывать приостановление (ограничение) электроснабжения поставщик с потребителем не обязан, он должен предупредить задолжавшее лицо о намерениях приостановить подачу услуги письменным требованием-уведомлением. Оно может быть вручено должнику под расписку, заказным письмом с уведомлением о вручении или через платежный документ.
    Если вы получили уведомление о наличии долга за свет, в первую очередь следует обратиться в ресурсоснабжающую организацию, перед которой возникла задолженность, и уточнить сумму. Не стоит исключать человеческий фактор: в платежах тоже могут быть ошибки, а сумма долга указана неверно. Если в выставленных суммах имеются расхождения, следует написать претензию на имя руководителя организации с требованием произвести перерасчет, предоставив копии квитанций о произведенной ранее оплате и показания приборов учета.
    Если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума, установленного в регионе, в большинстве случаев граждане могут рассчитывать на помощь государства в виде субсидий на оплату коммунальных услуг. Подробную информацию можно получить в органах социальной защиты населения. Но имейте в виду, что субсидии на оплату ЖКУ предоставляются только при отсутствии задолженности по коммуналке либо при наличии договора о реструктуризации долга с ресурсоснабжающей организацией.
    Если вы стали должником из-за нехватки денег, наилучшим решением будет поэтапное погашение образовавшейся задолженности на основе договора о реструктуризации долга. В этом случае задолженность разбивается на срок, оговоренный соглашением.

Источник: mirnov.ru

Оцените статью