Продукты по карточкам

Малоимущих россиян поддержат деньгами.

Государство должно поддержать рублем покупку продуктов питания для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. С таким предложением выступила Торгово-промышленная палата (ТПП).

Палата направила в Комитет Госдумы по аграрным вопросам ряд интересных предложений. ТПП предлагает выплачивать производителям компенсации за растущие издержки, а также ввести механизмы контроля закупочных цен на бензин, расширить льготное кредитование бизнеса, страховать урожай, а граждан поддерживать адресно, выделив из бюджета деньги, которыми бы покрывались покупки малоимущих россиян в рамках продовольственной корзины. Такую поддержку, по мысли бизнесменов, должны получать граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, а также те, кто зарегистрирован на бирже труда, и семьи, в которых доходы не превышают прожиточного минимума.

Интересно, что эти идеи выдвигались еще в 2015 году, причем Минпромторгом. Но потом посчитали — прослезились и поняли, что денег на реализацию этого предложения в госбюджете не хватит. Помощь требовалась 15-16 миллионам россиян, нужно было выделить 240 миллиардов рублей.

Но во время кризиса пандемийного 2020 года об этом снова вспомнили. Ситуация с ростом цен на базовые продукты питания стала одной из ключевых на совещании по экономическим вопросам у президента России. Владимир Путин заявил, что российский бизнес пытается подгонять внутренние цены под мировые. Почему начали расти в цене продукты, производимые в России? Те же сахар, растительное масло, макароны и хлеб? Глава государства особо подчеркнул, что нужно строго следить за ценовой политикой.

В декабре 2020 года Общественная палата направила в правительство России предложение о введении продуктовых карточек и социального питания для малоимущих граждан из-за постоянного подорожания еды. Глава комиссии ОП РФ по развитию агропромышленного комплекса Юлия Оглоблина назвала недопустимым постоянное повышение цен на базовые продукты в условиях пандемии, снижения зарплат и роста безработицы.

Некоторые меры правительство приняло, например зафиксировало верхние пределы отпускных цен на сахарный песок и подсолнечное масло. Но изменило ли это ситуацию? Стало ясно, что меры правительства неэффективны: по итогам первого квартала 2021 года стоимость 24 базовых продуктов выросла на 15,6%, что в 2,7 раза выше общего уровня инфляции.

В феврале этого года в Минпромторг обратился и Союз потребителей России (СПР), предложив выпускать продовольственные карточки для граждан, которые получают жилищные субсидии на оплату услуг ЖКХ. Как считает глава СПР Петр Шелищ, такие граждане уже признаны нуждающимися и они могут стать первыми получателями продовольственных выплат. Союз предложил перечислять таким гражданам по 3 тысячи рублей в месяц. И вот эту идею поддержала и внятно сформулировала Торгово-промышленная палата РФ.

Да, идея продовольственных карточек напоминает нам о советских временах. И войне! Неужели все так плохо, что мы скоро будем ходить за сахаром, мукой и хлебом по талонам? Карточки вводились, напомним, и в 90-е годы, но тогда прилавки были пустые и эти карточки просто давали право получить необходимые продукты. Сейчас ситуация принципиально иная. Не хватает не продуктов, а денег. «Это будет так называемая социально-продовольственная карта. При этом нужно разрешить покупать по ней товары оте­чественных производителей, поддержать их. А говорить, что у государства нет денег, — лукавство», — считает Петр Шелищ.

Сколько конкретно государство будет выделять из бюджета на «подкормку» своих граждан, пока неясно. Видимо, для начала нужно будет определить количество россиян, которые имеют право на такую карточную помощь, а затем продумать и механизм выделения денег. Но пока главным остается вопрос, готовы ли власти вернуться к этой идее и ввести карточную систему.

Источник: mirnov.ru

Оцените статью