«Мы хотим вернуть свои территории»: Глава ДНР сделал судьбоносное заявление о войне

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин сделал судьбоносное заявление о войне в Донбассе. Он также объяснил, почему ДНР и ЛНР не могут объединиться. «Мы хотим вернуть свои территории», — произнёс Пушилин.

В течение нескольких лет Пушилин представлял ДНР в трёхсторонней контактной группе. Киев не выполнил ни одного пункта из достигнутых в Минске соглашений. По мнению нынешнего главы ДНР, Донбассу по-прежнему стоит настаивать на их реализации.

Для ДНР это является единственной международной площадкой, где есть возможность заявить позицию и быть уверенными, что её услышат.

«Кстати, по этой причине мы и с Луганском не можем объединиться. Так сложилось, что по Минским соглашениям ДНР и ЛНР проходят отдельно», — объяснил он в интервью «АиФ».
Он напомнил, как убивали сотни женщин, стариков и детей Донбасса, и мировое сообщество по этому поводу молчало. На Западе же из-за убийства одного человека может подняться «страшный крик».

Украина считает минские соглашения невыполнимыми, но из них не выходит. Пушилин подчеркнул: эти договорённости являются «элементом политического давления и санкционного давления на Россию». Украина пытается изменить «нормандский формат», добавив в «четвёрку» США, Польшу, Великобританию. Но это не получается, так как согласие должны дать все нынешние участники: сама Украина, Россия, Германия и Франция.

При этом в Донбассе присутствуют представители ОБСЕ, которые ничего не делают. Глава ДНР объяснил, что они всё фиксируют.

«Мы внимательно изучали опыт карабахской войны. Мы тоже хотим вернуть свои территории. Границы Донецкой Республики не совпадают с границами Донецкой области. Наша цель — присоединение народа Донбасса. И если Украина перейдёт черту и начнёт войну, мы тоже не будем останавливаться», — произнёс Денис Пушилин.

Источник: politcentr.ru

Оцените статью