Любовь Соболь рискует оказаться за решеткой

Юрист «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК – иноагент) Любовь Соболь может забыть о политической карьере. С таким багажом ей нечего делать в Госдуме, куда она метит уже не первый год. Слишком уж сложно у нее обстоят дела с законом.

Только за последнюю неделю Соболь дважды задерживали правоохранительные органы. В пятницу, 22 января, был составлен протокол по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ. (повторное нарушение правил проведения массовых акций). Она, как и остальные сторонники Алексея Навального, призывала граждан выходить на несанкционированные акции протеста. В этот же день Симоновский суд Москвы обязал рецидивистку выплатить штраф в размере 250 тысяч рублей.

В субботу, 23 января, сотрудницу ФБК задержали вновь. Она давала интервью либеральным изданиям, когда к ней подошли мужчины в форме и сопроводили девушку в автозак. Предполагается, она вновь нарушила статью 20.2 КоАП.

Двукратное привлечение к административному правонарушению создает предпосылку для возбуждения уголовного дела по статье 212.1 УК РФ («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Это может произойти, если Соболь еще раз нарушит КоАП в течении 180 дней.

Все это ставит крест на мечтах юриста ФБК пробиться в ГД РФ. Уголовникам не место во власти. И это должны понимать те, кто все еще поддерживает Навального, Соболь и других провокаторов. Они пытаются занять высокие политические позиции, чтобы дурить народ и наживаться на этом.

Источник: politcentr.ru

Оцените статью