Кто раскалывает Европу?

Похоже, Великобритания взяла курс на разрушение Евросоюза.

Ведущие английские издания изо дня в день усиленно разжигают внутриевропейский конфликт, используя для этого провал со своевременной вакцинацией.

Для Британии нынешний Евросоюз представляется серьезным конкурентом и противником, который пытается противостоять англичанам в экономике, финансах и других важнейших сферах. Большинство немцев и французов демонстративно отказались прививаться британской оксфордской вакциной, потребовав для себя, как они посчитали, более качественную от Pfizer. Бойкот оксфордской вакцине объявлен германскими медиками.

Лондон, чтобы еще больше уязвить Брюссель, опубликовал суммы затрат на закупку вакцин. Первоначальный бюджет Евросоюза на вакцинацию 448 миллионов человек, притом что его население превышает 750 миллионов, составил лишь 1,7 миллиарда фунтов. Для сравнения: Великобритания выделила на закупку, производство и вакцинирование населения 12 миллиардов.

Британцы стараются нанести главный удар по отношениям Германии и Франции, составляющим основу Евросоюза. Они стараются стравить два народа: французов пугают германским диктатом, а немцев — провальными общеевропейскими инициативами Макрона.

Express пишет, что Лондон и Брюссель погрязли в хаосе споров. Британия пытается раздробить ЕС и проводит идею создания отдельного блока стран Северной Европы, в свою очередь, в Евросоюзе подталкивают Шотландию к выходу из состава Объединенного королевства и вхождению в ЕС. Первый министр Шотландии Никола Стерджен уже распорядилась выделить 600 тысяч фунтов на проведение в этом году нового референдума о выходе из состава Великобритании.

Источник: mirnov.ru

Оцените статью